Работа с привязанностями

О методе

Привязанность — это отношение.

Судите сами: пока мы имеем некие чувства к чему или кому-либо, мы к ним как-бы привязаны.

И наоборот: стоит нам стать равнодушными, связь разрушается.

Привязанность не зависит от знака чувств. Не важно негативные они или позитивные. Не зависит от их силы. Пока чувства есть, есть связь. Не зависит от оклика. Безответная любовь оставляет нас в контакте с любимыми. И воспоминания. Даже гнев и ненависть.

Разделяет лишь равнодушие, отсутствие чувств.

В процессе клиент выстраивает из нитей реально существующую, на этот момент, картину интересующих его взаимоотношений. А затем переустраивает ее до адекватной настоящему моменту, комфортной и конструктивной. Основная и главная задачей консультанта — сопровождение клиента в этом процессе: эффект заинтересованного присутствия, отзеркаливание и обеспечение психологической безопасности процесса.

О курсе

Участники курса узнают все моменты и нюансы этого процесса. Начиная с диагностики и завершая моментами супервизии.

Вы пройдете программу обучения методу «Работа с привязанностями», в которой сочетается теоретический материал и практика (из позиции клиента и позиции консультанта).

Ведущая курса

Пономаренко Елена Ивановна

  • Психолог
  • Действительный член Профессиональной психотерапевтической лиги
  • Член эксперт МОО «Развитие психологической помощи»
  • Психолог-эксперт член Судебно-экспертной палаты РФ
  • Супервизор
  • Автор метода «Работа с Привязанностями» (авт. св-во №6 от 07.12.2011)
Что вы получите
  • По завершении всего курса, по желанию участников, могут быть выданы следующие документы:
    а) накопительный сертификат МОО РПП (для членов МОО РПП)
    б) сертифицировавшимся специалистам — авторское свидетельство о прохождении обучения и праве применять метод на практике
    в) авторский сертификат с перечислением тем, которые прослушал участник (дает право на посещение повтора данных тем без оплаты)
  • Накопительный сертификат будет выдаваться по желанию и за отдельную плату (в пределах нескольких сот рублей)
  • Авторские сертификаты — входят в стоимость обучения
  • Список сертифицированных специалистов публикуется на сайте elenpsicons.ru. В дальнейшем их участие во всех обучающих программах по методу «Работа с привязанностями» проходит без оплаты.
Для кого
  • Для начинающих и опытных психологов, интересующихся краткосрочными методами психотерапии
  • Для специалистов разных направлений, которые хотели бы использовать метод «Работы с привязанностями» в своей практике
Как устроен курс

Программа онлайн-курса обучения методу «Работа с привязанностями» включает в себя разбор следующих моментов:

  1. История развития теории отношений и теории привязанностей
  2. Метафора «привязанность»
  3. Система отношений в схеме
  4. Заместители объектов/участников отношений
  5. Система отношений в модели
  6. Контакт: а) поверхностный б) трансформирующийся в) жесткой фиксации
  7. Связи: а) непосредственная б) опосредованная в) категориальная
  8. Типы систем: а) неконструктивная б) деструктивная в) свернутая
  9. Психосоматические проявления
  10. Области применения метода
  11. Разбор тренинга «Самопрезентация»
  12. Разбор тренингов: «Я и Мечта», «Контакт», «Экзистенции»
Оплата
Формат

12 онлайн занятий по 4 часа раз в неделю, начиная с 16 сентября 2023 г, по субботам, с 11:00 на платформе Zoom

Общение в закрытом чате Телеграм, обсуждение вопросов, домашние задания, дополнительные материалы – размещаются на Геткурсе и в чате.

Условия:

Цена всего курса 48 000 рублей. При единовременной оплате за весь курс предусмотрена скидка 8000 руб.

Возможна оплата за каждое занятие в отдельности (1 занятие — 4 000 р)

Для психологов-волонтеров МОО «РПП» и ОППЛ предусмотрена скидка.

Для более комфортного прохождения курса есть «Рабочая тетрадь». её можно приобрести в двух вариантах
а) бумажная версия — 200 р
б) электронная версия (pdf) — 100 р (нужен адрес вашей эл.почты)

Темы запросов на демонстрацию могут быть любые. В каждой следующей демонстрации участники смогут видеть всё больше нюансов.

Для соблюдения экологичности ваш запрос обсуждается с ведущей в личных сообщениях

Отзывы

Прошла обучение в методе «Работа с привязанностями» у Елены Ивановны Пономаренко в 2022 году. Очень интересно было не только узнать, как работает метод, его историю, но и поработать на практике, как в группе, так и со своими клиентами. Уже с первых встреч ты погружаешься в тонкое чувствование проблемы, учишься читать схемы-рисунки и находить пути изменения ситуации в целом. В работе с клиентом при попадании в серую зону, где клиент входит в ступор и не может понять, куда двигаться дальше, на помощь приходит метод «Работа с привязанностями». Здесь можно не только озвучить свою проблему, но и получить ответ за одну встречу. На что обратить внимание, с чем ещё необходимо поработать, что изменить. В работе используется метафора, позволяющая заглянуть вглубь проблемы, но не вскрывать ситуации в целом. Клиенту гораздо легче привязать верёвочки, чем рассказать все тонкости жизни. Рекомендую, как экологичный и помогающий метод.

Егорова Ирина Александровна г. Москва. Клинический психолог, Позитивный динамический психотерапевт, психолог-сексолог. Психологический центр «Бульвар»

С автором метода работы с привязанностями, Еленой Ивановной Пономаренко, я познакомилась в Анапе на большом мероприятии, посвященном психологической помощи людям. Легко и просто она проводила мастер класс, с юмором, задором помогала разобраться в сложных клиентских запросах. И когда пришло время записываться на мастер классы, я была в десятке. И как с задором, Елена Ивановна проводила демонстрацию метода в Анапе, с такой же глубиной и серьезностью она рассказывала о методе теорию. Во время обучения подробно разобрались в понятиях, таких как «привязанность», «отношения», опираясь на научные материалы, разобрали подробно метафоры, которые используют в методе, возможные контакты в отношениях и многое другое. И в каждом мастер классе всегда оставалось место на практику, как возможность разобраться в своих не конструктивных или дискомфортных отношениях. Большое впечатление оставила одна работа. Так получилась, что на одном мастер классе мы изучали один на один тренинг «Самопрезентация» и разбирали на моем примере. Я составила запрос и шаг за шагом выполнила условия этого тренинга. Елена Ивановна в своей манере говорить с задором – это особый язык метода – легко погрузила меня в важную часть моей личности и показала возможные ее проявления. Много еще было инсайтов во время общения на мастер классе, и спустя несколько дней. Метод очень прост для рассмотрения нарушений в отношениях. Позволяет увидеть в мелочах причины нарушений и сразу трансформировать их. В ходе обучения на мастер классах явно замечаются изменения и у себя, и среди участниц курса. Благодарю, Елена Ивановна за ваш труд в создании метода, за интересное, продуктивное обучение этому методу и за Веру в его пользу. Метод с удовольствием использую в своей психологической практике.

Иванова Галина Евгеньевна г. Уфа. Психолог, частная практика

Оплата