Мастерские Анастасии Шалгановой

Метафорические карты. Мифы и коллективное бессознательное

«Метафорические карты. Мифы и коллективное бессознательное. Работа с колодой «Юнг и другие… Боги»»

Я проведу серию мастер-классов, посвященных проявлению античных мифов в нашей жизни.
Речь пойдет о коллективном бессознательном, мифологическом мышлении и о том, как древнегреческие легенды регулярно раскрываются в отношениях и судьбах людей.

Эрик Берн полагал, что жизнью человека управляет один из сюжетов легенд:
«Всегда» — миф об Арахне;
«Никогда» — миф о Тантале;
«Пирог на том свете» — миф о Филемоне и Бавкиде»;
«После того, как» — миф о Дамокле;
«Пока не» — миф о Геракле;
«Почти» — миф о Сизифе.

Он назвал их сценариями: «это план жизни, основанный на решении, принятом в детстве, подкреплённый родителями, оправданный ходом событий и достигающий пика при выборе пути».

На первом мастер-классе с помощью моей колоды (соавтор — Валентина Митрофанова) метафорических карт мы будем исследовать личные сценарии, опирающиеся на известные мифы.

Даты мастерских
  • 14 января 2022, пятница 19.00 — 22.00, «Метафорические карты. Мифы и коллективное бессознательное. Работа с колодой «Юнг и другие… Боги»»
  • 2 марта 2022, среда 15.00 — 18.00, «Мифологическое мышление»
  • 15 апреля 2022, пятница 19.00 — 22.00, «Архетипы и личный миф»
  • 11 мая 2022, среда 15.00 — 18.00, «От Античности к Средневековью. Развитие мифа и регресс психологии»
Ведущая мастерских - Анастасия Шалганова
Анастасия Шалганова
  • Здравствуйте. Меня зовут Анастасия, я психолог, а по второй профессии — режиссер. Во многом этим объясняется особое внимание, которое я уделяю творческой части каждого человека. Она проявляется по-разному и в разном, но это один из ресурсов, с помощью которого можно раскрасить свою жизнь.

    Я занимаюсь немедицинской психотерапией.
    Это значит, что я работаю на уровне изменения жизненных сценариев; паттернов поведения; предписаний, которые мы вынесли из детства.

    Именно по вышеозначенным причинам могут не складываться романтические отношения, возникать проблемы на работе, накатывать болезненное чувство одиночества…
    Депрессии, тревожность, навязчивые состояния рождаются там, где есть внутренние конфликты. Подчас они строятся на естественных желаниях и эмоциях человека, вступающих в противоречие с установками, закрепленными в детстве, вынесенными из травм и подпитываемыми опытом болезненных связей.

    К сожалению, многие люди были лишены безусловного родительского принятия. А это подчас рождает установку «не быть собой», быть удобным для окружающих. И в результате люди часто выстраивают свои взрослые отношения с убеждением: «Меня никогда не примут», с лозунгом: «Быть сильным!»
    В ответ на него я задаю вопрос: «Вы хотите быть сильным или счастливым?»

    Своей задачей я вижу совместную работу с клиентом, направленную на распутывание клубка этих установок — отделение «своего» от «чужого»: важно присвоить то, что устраивает, и отпустить лишнее; также важно построить терапевтические отношения, основанные на доверии и чувстве безопасности.
    В своей работе я принимаю все эмоции клиента:
    Радость. Печаль. Боль. Страх. Гнев.
    И не устаю транслировать, что эмоции — это нормально. Это естественно. Они делают нас живыми.

    Таким образом клиент, доселе не получавший принятия в отношениях, встречается с ним в терапии. Знакомится с доверием; с тем, что психолог его ценит и уважает. И постепенно клиент вбирает это в себя.
    А когда человек приобретает опыт здоровых отношений, ему очень сложно вернуться в насильственные, болезненные и травмирующие, так как теперь есть, с чем сравнивать. Опыт настоящей близости также характерен тем, что человек разрешает себе быть собой, он позволяет себе спонтанно проявлять эмоции, говорить открыто о своих чувствах и мыслях. Только будучи внутренне свободным и естественным — только будучи собой, возможно окружить себя по-настоящему близкими людьми.
Наши чаты

Подписывайтесь на наши чаты, чтобы не пропустить интересные для вас мастерские!