Курс «Основы ДПДГ (EMDR)»

О курсе

Базовое представление о техниках и протоколах ДПДГ. Практико-ориентированный курс

О курсе

Основа курса- много практики. Обучение по принципу тренинга для взрослых. Небольшие теоретические блоки (+литература для самостоятельного изучения), кейсы для обсуждений, демо-сессии, работа в парах для отработки навыков, обратная связь по клиентским случаям.

Для кого
  • Для психологов, которые не знакомы с методом и хотят узнать на практике «как это работает», чтобы принять решение стоит ли осваивать метод глубже
  • Для тех, кто самостоятельно изучил теорию метода и хочет попробовать на практике в безопасной атмосфере группы коллег. На каждой встрече повторяем теорию и каждый участник проводит сессию с коллегой , отрабатывая изученный навык.
  • Для начинающих и практикующих психологов – проработаем не только навыки ДПДГ, но и каждую встречу у Вас будет 1 клиентская работа с коллегой (40 минут) — проработаем свои паттерны терапевта (синдром самозванца, перфекционизм, трудно работать онлайн, трудно просить высокую цену за услуги, страшно начать, не знаю, где брать клиентов, профессиональное выгорание)
  • Если Вы прошли 1 модуль сертифицированного обучения и хотите еще раз потренировать свои навыки или изучить более подробно особые протоколы и техники
Ведущая группы - Александра Лимаренко

Ведущая курса

Александра Лимаренко

Психолог, организационный консультант, тренинг-менеджер, сертифицированный EMDR терапевт (есть европейский сертификат), супервизор в тренинге, действительный член Ассоциации EMDR России, работает в подходе с детьми и взрослыми, очно и онлайн.

Частная практика более 10 лет.

Что вы получите
  • Поймете и отработаете до автоматизма стандартный протокол ДПДГ
  • Проработаете как клиент свои личные сложности, мешающие эффективной практике.
  • Станете увереннее, справитесь с синдромом самозванца и любой другой запрос.
  • Узнаете о специальных протоколах и техниках
  • Поймете, как применять протокол ДПДГ в отдельных диагностических случаях: депрессия, горе, зависимость, ПТСР, тяжелый детский опыт
  • Получите обратную связь по сложным случаям
  • Освоите дополнительные техники-работа со страхами, переработка с помощью позитивных воспоминаний, переработка младенческих воспоминаний
Как устроен курс

Первый блок: Базовый протокол ДПДГ

Литература для изучения:

  • Фрэнсин Шапиро «Психотерапия эмоциональных травм с помощью движений глаз (EMDR). Основные принципы, протоколы».

От «Запроса» клиента к переработке дисфункционального паттерна. Составление плана и проработка воспоминаний в прошлом, триггеры в настоящем и сценарий действий в будущем.

Занятия:

  1. Теория АПИ, теория оперативной памяти, нейрофизиологические аспекты. Сбор анамнеза клиента. Стабилизирующие упражнения. Негативные и позитивные когниции. Контейнирование. Упражнение «спокойное состояние». Обсуждение кейсов. Практика — отработка упражнения спокойное состояние, отработка сбора анамнеза. Сбор анамнеза АВС анализ подробно.
  2. Работа с воспоминанием из прошлого. Отличие первичных воспоминаний, сильных воспоминаний. Протокол EMDR стандартный. Демонстрация, практика в парах.
  3. Протокол — работа с триггерами в настоящем. Кейсы. Отработка навыка.
  4. Протокол — работа с будущим. Теория. Демонстрация. Отработка навыка.
  5. Процедуры подготовки клиентов к переходу в EMDR-терапию. Концептуализация случая. Особые случаи. Работа в здесь-и-сейчас. Терапевтические отношения как проявление ведущих паттернов клиента. Обсуждение реальных кейсов Паттерны терапевта и паттерны клиента. Особенности терапевтических отношений в EMDR. Экспресс диагностика паттернов клиента по запросу и первой встрече. Границы, привязанность, отношения, запрос на терапию. Методы доработки – загрузка оперативной памяти.

Второй блок занятий: Модификации стандартного протокола

  1. Протокол работы с горем и острыми ситуациями, EMD протокол.
  2. Застревание переработки. Когнитивные переплетения – работа с использованием когнитивных переплетений.
  3. Протокол работы с паническими атаками, Протокол работы с депрессией. Протокол работы с фобиями. Кейсы на создание плана переработки. Практика в парах.
  4. Работа с жертвами насилия и военных действий. Практика – переработка чувства вины у клиентов.
  5. КПТСР, подготовка клиентов, инсталляция ресурсов, заземление клиентов. Практика и супервизия.

Третий блок занятий : Специальные техники –базовое представление и практика

  1. Флэш (Ф.Менфилд). Основные принципы техники. Поиск позитивного фокуса внимания. Особенности выбора мишеней для переработки. Что может мешать переработке. Практика-отработка техники
  2. Флэш-форвард. Протокол работы со страхом будущего-. Основа протокола. С какими случаями хорошо работает. Демонстрация. Отработка в мини-группах.
  3. Работа с зависимым поведением (Дэ Тур), обобщение протокола на разные случаи зависимости. Составление плана терапии на разных клиентских случаях. РПП, любовная зависимость.
  4. Работа с отношением к чувствам. Образ чувства как мишень для переработки. Перезагрузка аффективных цепочек — замороженные чувства, страх стыда, страх гнева, гнев на себя из-за проявления чувств и т.п.
  5. Довербальный протокол – практика. Ответы на вопросы по пройденным темам.

Четвертый блок занятий: Работа со сложными клиентами

Литература для изучения:

  • Джим Найп «EMDR. Полное руководство. Теория и лечение комплексного ПТСР и диссоциации»
  • Сандра Полсен «Глазами травмы и диссоциации. Иллюстрированное руководство для EMDR-терапевтов и клиентов»

Занятия:

  1. Работа с позитивным аффектом (любовная зависимость, нарциссизм)
  2. Работа с группой. Групповой протокол
  3. КПТСР – работа с частями клиента. Работа с противоречиями и выбором. Протокол двух рук, диссоциативный стол. Отработка на практике.
  4. Модификация для детей
  5. Обсуждение сложностей по всем предыдущим блокам ,по запросу группы.
Формат

Закрытый канал в Телеграм и группа на системе для онлайн-школ Геткурс : теоретические материалы в текстовом и аудио-форматах, пространство для обсуждения и вопросов.

Вебинары: Еженедельные встречи по 3 часа позволяют постепенно осваивать материал в своем темпе и тренировать на реальных клиентах.

  • ответы на вопросы по теории
  • разбор кейсов и виньеток
  • упражнения на закрепление материала

На время участия в курсе слушатели получают бесплатный доступ в группу поддержки практиков (регулярные демо-сессии, групповые супервизии, общение в профессиональной поддерживающей среде).

Можно присоединиться отдельно к блокам 2, 3 и 4, если Вы уже хорошо владеете базовым протоколом.



Расписание
  • Встречи по понедельникам с 10.00 до 13.00 еженедельно (кроме 2 и 9 января)
  • Старт группы 12 декабря
Оплата
  • Стоимость участия в 1 модуле — 990 рублей, оплачивается разово 5 модулей – 4 950 рублей
  • Цена всего курса 19 800 рублей
Сертификат

Участники, прошедшие весь курс, получают «Сертификат участника» от сайта ПСИХОЛОГИ.РФ на 80 академических часов.